欢迎您访问365答案网,请分享给你的朋友!
生活常识 学习资料

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年8月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶3

时间:2018-03-14

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年8月份发生下列经济业务:

(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,并按10%实际支付了价外补贴。取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税l.36万元,尚未支付,烟丝已经验收入库。

(2)从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款40万元、增值税6.8万元,烟丝已验收入库。款项未支付;

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,生产乙种卷烟2000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18箱,取得不含税销售额36万元;

(4)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付(2009年1月1日前,固定资产不得抵扣进项税);

(5)上月购入的烟丝因火灾损失3万元,等待处理;

(6)将委托加工收回的烟丝的10%,用于生产甲种卷烟。当月销售甲种卷烟10箱,增值税专用发票注明的价款10万元,款项未收到;

(7)以自产丙种卷烟20箱l0万元(成本价)用于对外投资(税务机关核定丙种卷烟消费税比例税率为45%)。

其他资料:本题目中取得的增值税专用发票均已通过认证。卷烟成本利润率为10%。

要求:

(1)计算卷烟厂应纳的流转税金及附加。

(2)计算烟丝厂应代收代缴的税金。

答 案:
(1)①外购烟叶进项税额
=[400000×(1+10%)+400000×(1+10%)×20%]×13%+30000×7%
=70740(元)
加工费可抵扣进项税额=13600元
②外购烟丝可抵扣进项=68000元
③2009年1月1日以前,购进设备的进项不得抵扣
④进项税额转出=30000×17%=5100(元)
进项税合计=13600+70740+68000-5100=147240(元)
(2)销售乙种卷烟的销项税额=360000×17%=61200(元)
销售甲种卷烟的销项税额=100000×17%=17000(元)
丙种卷烟组价=100000×(1+10%)÷(1-45%)=200000(元)
销售丙种卷烟的销项税额=200000×17%=34000(元)
销项税合计=61200+17000+34000=112200(元)
(3)当期应纳增值税额=112200-147240=-35040(元)
(4)原材料成本=400000×(1+10%)+400000×(1+10%)×20%+30000-70740=487260(元)
代收代缴消费税=(487260+80000)÷(1-30%)×30%=243111.43(元)
代收代缴城市维护建设税=243111.43×5%=12155.57(元)
代收代缴教育费附加=243111.43×3%=7293.34(元)
应代收代缴税金合计=243111.43+12155.57+7293.34=262560.34(元)
(5)乙种卷烟单价=360000÷(18×250)=80(元),适用税率45%
销售乙种卷烟应缴纳消费税=360000×45%+18X150=164700(元)
甲种卷烟单价=100000÷(10×250)=40元,适用税率30%
销售甲种卷烟应缴纳消费税=100000×30%+150×10=31500(元)
丙种卷烟视同销售应缴纳消费税=200000×45%+150×20=93000(元)
可抵扣的消费税=15×20000×30%+243111.43×10%=114311.14(元)
消费税=164700+31500+93000-114311.14=174888.86(元)
(6)城市维护建设税=174888.86×7%=12242.22(元)
教育费附加=174888.86×3%=5246.67(元)
合计应缴纳城建税和教育费附加=12242.22+5246.67=17488.89(元)
相关推荐

Copyright © 2016-2020 www.365daan.com All Rights Reserved. 365答案网 版权所有 备案号:

部分内容来自互联网,版权归原作者所有,如有冒犯请联系我们,我们将在三个工作时内妥善处理。